-

Qué hacer si vomita después de tomar su medicamento

jarabe

Sea a consecuencia de la enfermedad o porque detestan los medicamentos, algunos niño vomitan el jarabe o las gotas que han tomado.

Qué podemos hacer:

  • Los antibióticos suelen tardar la toma y el vómito transcurren de 15 a 30 minutos, el cuerpo no habrá aprovechado nada, entonces: será necesario repetir la dosis.
  • Siempre que sea posible, se tratará de darle el fármaco con el estómago vacío.
  • La fiebre puede favorecer el vómito. Es aconsejable poner el termómetro al niño cuando le falte una media hora para la toma y, si fuera alta, bajarla con un antitérmico.
  • Cuando vayas al médico, le debes comentar la tendencia de tu pequeño a vomitar. El especialista procurará elegir gotas o jarabe en lugar de sobres que requieran diluirse en mucha agua.
  • En los casos en que puedas (por la edad) hablar con tu pequeño, hay que tratar de  explicarles la importancia del medicamento en su rápida recuperación.
También te puede interesar:
¿Qué es y que función tiene el cordón umbilical
79aae41a73a9c33584655f9f9d92e21d?s=96&d=mm&r=g
Silvia Martínezhttp://bebesyembarazos.com
Educadora social, fotógrafa y amante de la vida. Tengo bastante experiencia en diseño gráfico, montajes, restauración, carteleria, etc. Dentro de mis aficiones tengo que decir que me fascina dibujar, la música, el cine, leer y, claro está, escribir (tengo algunos cuentos y relatos cortos)... ¡entre muchas otras cosas!

Lo último...